Como ahorrar dinero en la cocina - WIKI

Como ahorrar dinero en la cocina


freezer

Algunas personas me han preguntado acerca de mis consejos sobre cómo ahorrar dinero en la cocina. La gente casi se caen cuando les digo que me tienda para cuatro personas con menos de $ 100 a la semana incluyendo carne, fruta, veges y el lujo ocasional.

Mi marido viaja mucho, a veces 2-3 días a la semana lo que significa que hay algunas noches en las que no tengo que cocinar para cuatro personas. Los niños no comen demasiado (sólo 2 y 3 años son) para descongelar y cocinar una comida basada en 500 g de carne + ingredientes adicionales sólo no tiene sentido económico. Y seamos sinceros; somos lo suficientemente ocupado sin crear ningún trabajo extra para nosotros mismos! Estos son algunos consejos que yo uso lo que ahorra el dinero de la familia:

Upsize él!

Puede abultan un montón de comidas (por ejemplo, lasaña, quiches, cazuelas, espaguetis a la boloñesa) con veges ralladas surtidos.

Estos podrían incluir zanahorias, calabacines, patatas, calabaza, berenjena, patata dulce, todo lo que tienes en la nevera (algunas personas usan el arroz también). Esto no sólo hace su comida ir más lejos (se sorprenderá cuánto más va), pero debido a que se rallan en trozos pequeños, niños delicados no sabe que están comiendo veges. Hacer saques adicionales y congelarlos en pequeño de plástico para llevar contenedores que normalmente se puede comprar por alrededor de $ 4 para 5-pack. Espero hasta que están marcados abajo (que están muy a menudo marcados a mitad de precio) y luego compro 20 de ellos.

Residuos no, no quiero!

Pop tus sobras en estos recipientes de plástico, escriban en ellas lo que son y las cantidades (si es necesario) y qué fecha en que fueron cocinados. Yo no escribo una fecha en ellos, ya que por lo general se comen en una semana o dos en nuestra casa. Guarde las sobras para los perezosos domingos por la noche o como yo, cuando sólo tiene un par de bocas hambrientas que alimentar. Estos contenedores son para microondas que significa que son ideales para que los socios tienen que trabajar para el almuerzo también. Sándwiches de jamón y queso No más aburridos que van empapados por la hora del almuerzo!

Hacer extra!

Por ejemplo, cuando hago una lasaña, I a granel la receta con la mayor cantidad de legumbres como pueda. Mi receta barata que utiliza 500 g de carne picada (alrededor de $ 5) termina haciendo un gran lasaña que alimenta 6 personas, así como una más pequeña que alimenta 2-3 personas. Esto es perfecto para cuando mi marido está lejos y es sólo a mí ya los niños. Esto también va para guisos, espaguetis a la boloñesa y numerosas otras recetas. Usted está limitado únicamente por su imaginación. Me toma un extra de 5 minutos para hacer la comida extra. Si hay alimentos no cocinados listos para ir en el congelador, es menos probable que la orden fuera para llevar.

¡Haz lo tuyo!

Tengo recientemente (en los últimos 12 meses) comenzó a hacer mi propia pasta, espaguetis y bases de pizza. Es más fácil, más barato y más sabroso que el material ya preparado. He calculado que producir suficiente pasta para 1-2 comidas me costó alrededor de $ 0,80 y aproximadamente el mismo para dos bases de pizza (sí, dos bases de pizza !!). Sí, se necesita un poco de tiempo (unos 20 minutos), pero puedo garantizar que, una vez que probar y sentir la diferencia, usted nunca va a comprar las cosas de paquetes nuevo. Comprar carne a granel cuando salga a la especial. He llegado recientemente a través de una gran receta en la página web SAHM llamado “Slow cocidos Chutney Chuletas de cordero”. Toda la familia los ama y se lo piden con regularidad. Ahora, chuleta de cordero no son el corte más barato de la carne en la carnicería, pero cuando van en especial que los compran en lotes de 2 kg, suficiente para 2-3 comidas. Raid el congelador! Usted se sorprendería de lo rápido que puede acumular “extras” en el congelador y despensa. Cada 2-3 meses, vaciar el congelador y despensa cabo, desglosaron todo planificar sus comidas utilizando esos ingredientes.

Obtener con los tiempos! Comprar en línea.

He estado de compras en línea durante 4 años. ¿Creería usted que tengo nunca, ni una sola vez, ha sido hacer las compras con mis hijos? Cuando voy de compras en línea, voy directo a la página de “Especiales” en el sitio web de compras, ver lo que la carne es de especial y usar eso como una guía para mi plan semanal de comidas. Muy rara vez pagar el precio completo de la carne. Lo bueno de las compras en línea es que usted puede escribir “champú” y se puede ordenar los resultados en orden de precio unitario. Usted automáticamente tiene la marca más barata en la parte superior de la lista y se desplaza hacia abajo hasta encontrar una marca que usted es feliz con a un gran precio. Sí, gastos de envío adicionales $ 5, pero me cuesta ahorrar entre $ 50- $ 75 por compras en línea (no hay compras impulsivas!). Y, no hay niños hambrientos de mal humor a cuestas!

No tengas miedo a la pocilga!




Como ahorrar dinero en la cocina

log in

Captcha!
Don't have an account?
sign up

reset password

Back to
log in

sign up

Captcha!
Back to
log in
Choose A Format
Personality quiz
Trivia quiz
Poll
Story
List
Meme
Video
Audio
Image